Commissions communales

Commissions Membres

Commission de contrôle chargée de la régularité des listes électorales
Membres : Anne DESHEULLES, Yves LESIGNE, Jacques REGNAULT.

Commission d’appel d’offres Titulaires : Alain NAVARRE, Michel ATHANASE, Marie LENEVEU.
Suppléants : Christophe LECESNE, Philippe JEAN, Julien LEMOIGNE.

Commission des affaires scolaires et de la bibliothèque Responsable :Marie LENEVEU
Membres : Ghislaine GRISEL, Anne DESHEULLES, Hedwige COLLETTE, Sylvie BERTRAND, Carole HÉBERT, Yves LESIGNE.

Commission vie associative,du fleurissement, des fêtes et des animations Responsable : Martine NÉEL
Membres : Yves LESIGNE, Valentin BAZAN, Ghislaine GRISEL, Hedwige COLLETTE, Stéphanie RENÉ, Chantal CADEL, Carole HÉBERT.

Commission travaux Responsable : Alain NAVARRE
Membres : Michel ATHANASE, Christophe LECESNE, Julien LEMOIGNE, Maxime FAUDEMER, Marie LENEVEU, Anne DESHEULLES.

Commission économie, agriculture et environnement Responsable : Philippe JEAN
Membres : Valentin BAZAN, Martine NÉEL, Christophe LECESNE, Julien LEMOIGNE.

Commission du logement Responsable : Marie LENEVEU
Membres : Ghislaine GRISEL, Anne DESHEULLES, Yves LESIGNE, Valentin BAZAN, Julien LEMOIGNE, Stéphanie RENÉ, Carole HÉBERT.

Commission tourisme et camping Responsable : Martine NÉEL
Membres : Yves LESIGNE, Ghislaine GRISEL, Hedwige COLLETTE, Sylvie BERTRAND, Stéphanie RENÉ, Jean-Paul BONNET.

Commission de la culture Responsable : Valentin BAZAN
Membres : Yves LESIGNE, Hedwige COLLETTE, Martine NÉEL, Ghislaine GRISEL, Julien LEMOIGNE, Stéphanie RENÉ.

Commissions extra-municipales

Commission de l’économie, de l’agriculture et de l’environnement :  Corentin LEPLUMEY, Antoine SAINT-LO, Charles COBRUN, Julien LEFEBVRE, Laurent LEMOIGNE.

Commission vie associative, du fleurissement, des fêtes et des animations: Dominique JEAN, Guy PERDREAU, Mireille NAVARRE, Jacques REGNAULT, Alain LEMOIGNE, Éliane LETOUZÉ.

Délégués aux organismes extérieurs

Syndicat mixte du Parc Naturel Régional des Marais du Cotentin et du Bessin Philippe JEAN et Valentin BAZAN.

Centre Social « Maison du Pays de Lessay  » :
– Conseil d’administration : Marie LENEVEU
– Commission Séniors : Marie LENEVEU
– Banque Alimentaire et Vie Sociale : Marie LENEVEU
– Commission Enfance Jeunesse : Anne DESHEULLES
– Commission Famille : Sylvie BERTRAND

Syndicat Départemental d’Energie de la Manche Michel ATHANASE et Alain NAVARRE

Conseil Local de l’Eau Potable de  Créances-Pirou  :
Titulaires : Henri LEMOIGNE, Michel ATHANASE, Yves LESIGNE.
Suppléante : Hedwige COLLETTE.

CCAS Créances Michel ATHANASE, Marie LENEVEU, Hedwige COLLETTE, Sylvie BERTRAND, Ghislaine GRISEL, Jean-Paul BONNET.

Communauté de Communes Côte Ouest Centre Manche Titulaires : Henri LEMOIGNE, Marie LENEVEU, Alain NAVARRE, Anne DESHEULLES, Yves LESIGNE, Hedwige COLLETTE, Julien LEMOIGNE.

Bibliothèque municipale et Bibliotheque Départementale de Prêt Marie LENEVEU

Correspondant défense : Michel ATHANASE

Correspondant forêt-bois : Philippe JEAN

Comité de pilotage Natura 2000 : Philippe JEAN, Christophe LECESNE