Commissions communales

Commissions Membres

Commission de révision des listes électorales Philippe SAINT-LO, Martine NEEL
Commission d’appel d’offres Titulaires : Jean-Pierre MAQUEREL, Michel ATHANASE, Marie LENEVEU
Suppléants : Philippe JEAN, Alain LEMOIGNE, Christian LEMOIGNE

Commission scolaire Responsable : Marie LENEVEU
Membres : Anne DESHEULLES, Denise GODARD, Nathalie LAURENT, Gwendolina THOMAS, Martine NEEL, Carole HEBERT

Commission vie associative, jeunes fêtes et animations Responsable : Christine COBRUN
Membres : Alain NAVARRE, Yves LESIGNE, Philippe JEAN, Carole HEBERT, Martine NEEL

Commission travaux Responsable : Jean-Pierre MAQUEREL
Membres : Michel ATHANASE, Alain LEMOIGNE, Philippe JEAN, Philippe SAINT-LO, Christian LEMOIGNE, Alain NAVARRE

Commission agricole et environnement Responsable : Philippe JEAN
Membres : Nathalie LAURENT, Philippe SAINT-LO, Christian LEMOIGNE, Alain LEMOIGNE, Gwendolina THOMAS

Commission du logement Responsable : Marie LENEVEU
Membres : Nathalie LAURENT, Denise GODARD, Philippe SAINT-LO, Anne DESHEULLES, Yves LESIGNE, Ghislaine GRISEL

Commission des finances Responsable : Michel ATHANASE
Membres : Jean-Pierre MAQUEREL, Philippe JEAN, Marie LENEVEU, Christine COBRUN, Martine NEEL, Alain LEMOIGNE

Commission tourisme et camping Responsable : Christine COBRUN
Membres : Denise GODARD, Alain LEMOIGNE, Gwendolina THOMAS, Anne DESHEULLES, Martine NEEL

Commission des sports Responsable : Philippe SAINT-LO
Membres : Alain NAVARRE, Anne DESHEULLES, Gwendolina THOMAS, Christian LEMOIGNE, Carole HEBERT

Commission de fleurissement Responsable : Alain LEMOIGNE
Membres : Jean-Pierre MAQUEREL, Alain NAVARRE, Christine COBRUN, Yves LESIGNE, Philippe JEAN, Martine NEEL

Commission des Impôts Directs Titulaires : Alain NAVARRE, André AMELINE, Gilles GODALE, Monique MAHIER, René GALLIS, Yves LESIGNE, Gwendolina THOMAS, Henri GUILLEMETTE (Pirou)
Suppléants : Marie LENEVEU, Nathalie LAURENT, Alain LEMOIGNE, Henri JACQUETTE, Philippe JEAN, Jean-Claude GASSIAT, Michel ATHANASE, Albert AUVRAY (Pirou)

Commission P.L.U. Michel ATHANASE, Jean-Pierre MAQUEREL, Philippe JEAN, Yves LESIGNE, Christian LEMOIGNE, Alain NAVARRE

Commissions extra-municipales

Commission agricole et environnement Guy COBRUN, Christian SAINT, Bernadette SAINT-LO, Jean-Marie JOUIN, Julien LEFEBVRE, Guillaume PHILIPPE

Commission tourisme et camping Bénédicte LAMY, Stéphanie LEMOIGNE, Jacques REGNAULT, David AUDE, Eliane LETOUZÉ

Commission vie associative, jeunes fêtes et animations Jacques REGNAULT, Jean-Marie FAUVEL, Bernadette SAINT-LO, Eliane LETOUZÉ, Stéphanie RENÉ

Commission des sports Julien LEMOIGNE, Jean-Pierre SALMON, Jacques REGNAULT, Guillaume PHILIPPE, Michel CADEL, Pascal LETOURNEUR

Délégués aux organismes extérieurs

Syndicat mixte du Parc Naturel Régional des Marais du Cotentin et du Bessin Alain LEMOIGNE

Maison du Pays du Canton de Lessay Marie LENEVEU

Syndicat Départemental d’Energie de la Manche Henri LEMOIGNE, Michel ATHANASE

Syndicat d’Eau de Créances-Pirou Henri LEMOIGNE, Michel ATHANASE, Alain LEMOIGNE, Yves LESIGNE

SIVU de Créances-Lessay Henri LEMOIGNE, Michel ATHANASE, Marie LENEVEU, Denise GODARD, Yves LESIGNE, Alain NAVARRE, Martine NEEL

CIAS Créances-Lessay Henri LEMOIGNE, Michel ATHANASE, Marie LENEVEU, Denise GODARD, Yves LESIGNE, Alain NAVARRE, Martine NEEL, Janine LEMOIGNE, André AMELINE, Danièle ATHANASE, Maryvonne LEGARDIEN, Georgette BOULEY, Gilles GODALE

Communauté de Communes du Canton de Lessay Titulaires : Henri LEMOIGNE, Michel ATHANASE, Christine COBRUN, Anne DESHEULLES, Jean-Pierre MAQUEREL, Christian LEMOIGNE
Remplaçants :

Bibliotheque Départementale de Prêt Marie LENEVEU

Secteur d’Action Gérontologique Marie LENEVEU

Correspondant défense Michel ATHANASE